В состав органического вещества входит углерод - 92,23%, водорода - 7,77%. Плотность паров этого

вещества по водороду = 13 Определите молекулярную формулу вещества?

Ответы на вопрос

Отвечает Белка Никита.
Искоемая формула -CxHy
Относительная плотность-это отношение молярной массы одного газа к другому =>
D(CxHy)=M(CxHy)/M(H)=13
M(H)=2 => M(CxHy)=13×2=26
Имея массовую долю атомов в элементе, можно найти массу каждого из них=>
m(Cx)=0,9223×26=24
m(Hy)=0,0777×26=2
Т.к молярная масса C=12 => x=24÷12=2
Т.к молярная масса Н=1 => y=2÷1=2
Формула искоемого вещества -C2H2
Отвечает Бутакова Ксюша.
Mr(CxHy)=2*13=26
n(C)=26*0.9223/12=2
n(H)=26*0.0777/1=2
C2H2-это ацетилен