На 250 г известняка, содержащего 80% CaCo3, подействовали избытком соляной кислоты. Вычислите

количество вещества, объём(н. у.) и массу выделившегося газа.Очень срочно.

Ответы на вопрос

Отвечает Новиков Виталий.
CaCO3+HCl=CaCl2+CO2+H2O. m(CaCO3)=250*(100-80/100)=50 г n(CaCO3)=50/100=0,5 моль V(CO2)=n*Vm=0,5*22,4=11,2 k m(CO2)=n*M=0,5*44=22 u