Смесь пропана и метиламина общим объёмом 11,2 л (н.у.) сожгли в избытке кислорода. Продукты

сгорания пропустили через избыток известковой воды. При этом образовалось 80 г осадка. Определите состав исходной смеси (в % по объёму) и объём воздуха (н.у.), израсходованного на горение.

Ответы на вопрос

Отвечает Чаукина Роза.

С3H8 + 5O2 = 3CO2 + 4H2O

4CH3NH2 + 9O2 = 4CO2 + 10H2O + 2N2

CO2 + Ca(OH)2 + CaCO3 + H2O

n(CaCO3) = 80/100 = 0,8 моль

n смеси = 11,2/22,4 = 0,5 моль

Пусть n(C3H8) - х моль

         n(CH5N) - (0,5 - x) моль

3х + 0,5 - x = 0,8

x = 0,15

n(C3H8) = 0,15 моль      V(C3H8) = 0,15*22,4 = 3,36 л

n(CH5N) = 0,35 моль      V(CH5N) = 0,35*22,4 = 7,84 л

φ(С3H8) = 3,36/11,2 = 30%     φ(CH3NH2) = 7,84/11,2 = 70%

V(O2) = V1 + V2 = 3,36*5 + (7,84*9)/4 = 16,8 + 17,64 = 34,44 л

Vвозд = V(O2)/0,21 = 34,44/0,21 = 164 л