Рассчитайте массу гидроксида натрия, который потребуется для полной нейтрализации раствора,

содержащего 2,45 г серной кислоты.Прошу помогите((

Ответы на вопрос

Отвечает Приставка Роман.

Дано:

m (H2SO4)- 2.45 г

m (NaNO3) - ?

1) Определим химическое количество H2SO4: n=m:M

M(Y2SO4) = 2+32+64 = 98 г/моль; n = 2.45 г : 98 г/моль = 0,025 моль

2) Составим ур-е р-ции для определения количества NaOH:

х моль    0,025 моль

2NaOH  + H2SO4 = Na2SO4  + 2H2O

 2 моль    1 моль

 х= 0,05 моль NaOH

3) Определяем массу NaOH:

m = n * M

M (NaOH) = 23+16+1 = 40 г/моль

m = 0.05 моль * 40 г/моль = 2 г 

Ответ m(NaOH) = 2 г