Задача по химии на избыток 30 баллов m(Fe)=16гр m(CuSO4)=40гр m(Cu)=?


Ответы на вопрос

Отвечает Войтюшко Соня.
Fe+CuSO4-->FeSO4+Cu
n(Fe)=m(Fe)/M(Fe)=16г/56г/моль=0,286 моль
n(CuSO4)=m(CuSO4)/M(CuSO4)=40г/160г/моль=0,25 моль
Тогда сульфата меди было взято в недостатке, считаем по нему;
n(Cu)=n(CuSO4)=0,25 моль
m(Cu)=n(Cu)*M(Cu)=0,25моль*64г/моль=16 г