9 класс. ОТДАЮ ВСЕ СВОИ ПУНКТЫ ЗА ПОДРОБНОЕ РЕШЕНИЕРешеньице мне подробное. Две задачки.1. Какой

объем аммиака можно получить при взаимодействии 15 м^3 азота с водородом, если выход аммиака составляет 10% от теоретического?2. При взаимодействии 37 г гидроксида кальция с сульфатом аммония было получено 15 г аммиака. Вычислите массовую долю выхода аммиака от теоретически возможного.

Ответы на вопрос

Отвечает Дроникова Анастасия.
1. Какой объем аммиака можно получить при взаимодействии 15 м^3 азота с водородом, если выход аммиака составляет 10% от теоретического?

N2+3H2 = 2NH3

из моля азота получается 2 моля аммиака
из 15 м^3 азота получается 2*15 м^3 = 30 м3 аммиака
при 10 процентном выходе
из 15 м^3 азота получается 2*15*0,1 м^3 = 3 м3 аммиака
 ответ 3 м3 аммиака
вторую задачу не решаю - уже решена