Какая масса соли образует в результате реакции между раствором содержащего 12 грамм гидроксида

натрия и фосфора кислоты

Ответы на вопрос

Отвечает Осіюк Катя.
3NaOH+H3PO4=Na3PO4+3H2O
n(NaOH)=12г/40 г/моль = 0,3 моль
n(Na3PO4) = 1/3 * n(NaOH) = 0,1 моль
m(Na3PO4) = 164 г/моль * 0,1 моль =16, 4 г