Какой объём водорода выделяется при взаимодействии 108 г алюминия с избытком соляной кислоты


Ответы на вопрос

Отвечает Sladkova Milana.
108 г                                        х
2Al     +    6HCl    =  2AlCl3  +  3H2
2 моль                                   3 моль
М=27 г/моль                          Vm=22,4 л/моль
n=108/27=4 моль
Находим количество выделившегося водорода по уравнению реакции
n(H2) = 4*3/2 = 6 моль
V(H2) = Vm*n = 22,4*6 = 134,4 л