Вычисление pH раствора, если концентрация гидроксильных ионов равна 10-5.


Ответы на вопрос

Отвечает Елтаев Маргулан.
Концентрации ионов водорода и гидроксид - ионов в воде одинаково и равно10⁻¹⁴. Когда в воду добаляют элктролит, то баланс ионов водорода и гидроксид - ионов меняется. рН раствора находят по формуле
pH = -lg[H+] = lg (1/[H+])
[H+] =10⁻¹⁴-10⁻⁵=10⁻⁹
pH = -lg[H+] = lg (1/[H+])=1/10⁻⁹=9
среда щелочная
Отвечает Жидеева Танюша.
C(H+)=10^-m моль/л
m - это и есть pH
pH=5
среда кислая