Вычислите массу осадка, образованного при взаимодействии 250г сульфата алюминия, содержащего 10%

примесей и раствора гидроксида натрия. Срочно!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Михалюк Диана.
Al2(SO4)3 + 6NaOH = 2Al(OH)3 + 3Na2SO4
Дано :
m(Al2(SO4)3) = 250 г
W(Al2(SO4)3) = 10 %
Найти :
m(Al(OH)3) -?

Решение :
1) m(Al2(SO4)3)-?
m(Al2(SO4)3 =250 г × 0,1 = 25 г
2) v(Al2(SO4)3)-?
v=m/M; v(Al2(SO4)3) = 25 г/342г/моль = 0,07 моль
3) v(Al(OH)3)-?
v(Al2(SO4)3) : v(Al(OH)3) = 1:2 => v(Al(OH)3) = 0,14 моль
4) m(Al(OH)3)-?
m=v*M; m(Al(OH)3 = 0,14 моль × 78 г/моль = 10,92 г
Ответ : m(Al(OH)3) = 10,92 г