Смешали 300мл 7%-ного раствора карбоната натрия(плотностью 1,03 г/мл) и 200мл 15%-ного раствора

хлорида бария (плотностью 1,07 г/мл). Определите массу хлорида натрия.

Ответы на вопрос

Отвечает Максимов Евгений.
Na2CO3+BaCl2=2NaCl+BaCO3(в осадок)
плотность=масса/объем; масса=плотность*объем
масса(Na2CO3)=1?03*300=309 г (раствора)
масса(BaCl2)=1,07*200=214 г 
масса чистого Na2CO3=21,63 г 
масса чистого BaCl2=32,1 г
полностью прореагирует BaCl2, по нему считаем NaCl
Ответ: 17,55 г (если округлять до целого 18 г)