Напишите уравнение реакций с помощью которых можно осуществить превращения CaCO3 - CaC2 - C2H2 -

C2H4

Ответы на вопрос

Отвечает Котов Максим.

1)CaCO3=CaO+CO2(условие реакции - температура)

CaO+3C=CaC2+CO(условие реакции - температура)

2)CaC2+H20=C2H2+CaO(условие реакции - температура)

3)C2H2+H2=C2H4(Тут нужно катализатор добавить - Pt, и вроде как тут тоже температура)

=)