Вычислите массу осадка,который образовался при взаимодействии растворов,содержащих соответственно

нитрат бария массой 26,1 г и серную кислоту массой 4,5 г.

Ответы на вопрос

Отвечает Шайхиева Ильнара.
Ba(NO3)2 + H2SO4 = BaSO4 (осадок) + 2HNO3
n(Ba(NO3)2) = m/M = 26,1/261 = 0,1 моль
n(H2SO4) = m/M = 4,5/98 = 0,046 моль
в недостатке серная кислота, по ее количеству производим расчет: из уравнения реакции следует, что n(BaSO4) = n(H2SO4) = 0,046 моль
m(BaSO4) = nxM = 0,046x233 = 10,72 г.