Вычислите массу воды, которая образовалась при согревании 15г водорода. Напишите пожалуйста дано и

решение.

Ответы на вопрос

Отвечает Ашряпов Даня.
Коэффициенты в любом уравнении реакции показывают, в каких МОЛЯРНЫХ отношениях находятся и исходные вещества, и продукты реакции. По этой реакции 2H2 + O2 = 2H2O видно, что воды образовалось столько же, сколько водорода. Посчитаем: количество водорода: n(H2)=m/M=8 г/2,г/моль = 4 моль. масса воды: m(H2O)=n*M=4 моль*18 г/моль = 72 г