Вычислите обьем газа(н.у), выделенного при смешивании 150 г 30%-ного раствора соляной кислоты и

раствора карбоната натрия,в котором содержится 0.5 моль этой соли.

Ответы на вопрос

Отвечает Каргинова Елизавета.
HCl+Na2CO3=NaCl+CO2+H2O
m(HCl чист)= 150*0,3= 45 г
n(HCl)= 45/36,5= 1, 23 моль , HCl в избытке
n(Na2CO3)=0,5 моль, считаем по недостатку
n(CO2)= 0, 5 моль( по уравнению реакции)
V(CO2)= 0,5*22,4= 11,2 л