В каком случае объём получившегося водорода будет больше: при взаимодействии 11,2г железа с

избытком раствора серной кислоты или при взаимодействии 13г цинка с избытком соляной кислоты?

Ответы на вопрос

Отвечает Гарбузов Роман.

Fe + H2SO4 = FeSO4 + H2

n(Fe) = m(Fe)/M(Fe) = 11,2/56 = 0,2моль.

По реакции видно, что количество водорода равно количеству железа: n(H2) = n(Fe) = 0,2 моль.

V(H2) = Vm*n(H2)  (Vm - молярный объем, равен 22,4 л/моль при н.у.)

V(H2) = 22,4*0,2 = 4,48 л.

 

Zn + 2HCl = ZnCl2 + H2

n(Zn) = 13/65 = 0,2 моль

V(H2) = 22,4*0,2 = 4,48 л.

 

Объемы получаются одинаоквыми.