Используя метод электронно-ионного баланса, составьте уравнения реакций: A) NH3•H2O +Br2= B)

Na3MnO4+HCl= MnCl2… C) CrCl3+ HClO4+H2O= Задача: При взаимодействии железных и медных опилок с разбавленой серной кислотой выделилось 8,96 л газа (н.у.). При обработке такого же образца концентрированной азотной кислотой образовалась соль, при термическом разложении которой выделяется 11,2 л газа (н.у.). Определите массовую долю меди в смеси.

Ответы на вопрос

Отвечает Гильфанова Карина.
4,48 л газа при нормальныз условиях - 4.48/22.4=0.2 моль
8,96 л газа при нормальныз условиях - 8.96/22.4=0.2 моль

Cu + 2HNO3(конц) + 2HNO3 = Cu(NO3)2 + 2NO2 + 2H2O

5Fe + 3HNO3(конц) + 15HNO3 = 5Fe(NO3)3 + 3/2N2(газ) + 9H2O

AL + HNO3(конц) + HNO3 = реакция не идет

С серной кислотой:

Cu + H2SO4(разбав) = реакция не идет

Fe + H2SO4(разбав) = FeSO4 + H2(газ)

2AL + 3H2SO4(разбав) = AL2(SO4)3 + 3H2(газ)

Исходя из коэффициентов в уравнении реакций можно составить систему уравнений

Система уравнений
m(Fe)+m(Cu)+m(Al)=20,4 г
m(Fe)/M(Fe)+1,5*m(Al)/M(Al)=0,4 моль - для реакции с серной кислотой
2*m(Cu)/M(Cu)+0,3*m(Fe)/M(Fe)=0,2 моль - для реакции с азотной кислотой

M(Fe)=56
M(Cu)=64
M(Al)=26

Решив эту систему уравнений можно найти массу металлов
m(Fe)=13,6 г
m(Al)=2,7 г
m(Cu)=4,1 г

Чтобы определить массовую концентрацию каждого металла нужно массу каждого металла разделить на общую
w(Fe)=m(Fe)/20,4 *100% =67%
....
и т.д.

Вроде правильно.

Удачи!