Определите массу гидроксида калия прореагировавшего с 20 г речного песка(SiO2) содержащего 10%

примесей

Ответы на вопрос

Отвечает Балабуркин Илья.
Вычислим кол-во примесей в граммах использую имеющийся процент

100% – 20г
10% – икс

икс=(20•10)/100=2г примесей

след. 20-2=18г чистого SiO2

Считаем моль SiO2 из того, что имеем

n(SiO2)=m/M=18/60≈0.47моль

Пишем реакцию

SiO2+2KOH=K2SiO3+H2O

по реакции KOH вдвое больше моль, чем SiO2
2•0.47=0.94моль

m(KOH)=n•M=0.94•56=52,64г