Какая масса оксида кальция (CaO) получится при разложении 50 г карбоната кальция ?


Ответы на вопрос

Отвечает Madrid Real.
Обозначаем массу оксида кальция за х, в реакции пишем данные нам цыфры
М(CaCO3)=100 г/моль
М(CaO)=56 г/моль
х=(50г * 56г/моль)/ 100г/моль= 28г 
Отвечает Каширских Даниил.
CaCO3=CaO+H2O
n(CaCO3)=m/M=50/100=0,5 моль
n(CaCO3)=n(CaO)
m(CaO)=0.5*56=28 г