Составить уравнение электронного баланса указать окислитель и востановитель, расставить

коэффициенты в уравнении реакции: K2Cr2O7 + HCl => CrCl3+ Cl2 + KCl +H2O

Ответы на вопрос

Отвечает Галимова Диана.

K2Cr2O7 + 14HCl => 2CrCl3+ 3Cl2 + 2KCl +7H2O

2Cl(-1)-2e=Cl2(0) |3          восстановитель

Cr(+6)+3e=Cr(+3) |2          окислитель