сколько граммов водорода выделится при растворении в соляной кислоте 10 грамм металла с

эквивалентной массой 9 грамм на моль?

Ответы на вопрос

Отвечает Карпов Андрей.
HCl + Me = MeCl + H2
масса металла эквивалентна 9 г\моль , т е на 1 H приходится 9 г Ме,
 тогда М(Me) = 9 или 18 или 27 , подходит только 27 т к это Аl
6HCl + 2Al = 2AlCl3 + 3H2
по уравнению 2 моль Al  к 3 моль H2
по условию m (Al)= 10 г\моль ,
n(Al)=10\27=0,37 моль
составим пропорцию:
0,37\2=х\3
х=0,55 моль
m(H2)=0,55*2=1,1 г
ответ 1,1 г