120г. раствора с массой долей солей 10% упарили до80 г. какова массовая доля (в % 0)соли в

упаренном растворе

Ответы на вопрос

Отвечает Николаис Савелий.

Дано: 
w1(р-ра) = 10% 
m1(р-ра) = 120 г
m2(р-ра) = 80 г
Найти: w2(р-ра) 
Решение: 
Найдем массу растворимого вещества которое содержится в 120 г10%-ра-ра: m1(р.в) = m1(р-ра) ∙ w1(р-ра)\100% = 120 г ∙ 10%\100% = 12 г
вычислим концентрацию раствора с учетом выпаривания раствора до 80г: 
w2(р-ра)  = m2(р.в.) ∙ 100%  \m2(р-ра) = 12 г∙100% \80 г= 15%
Ответ: w2(р-ра)= 15%