При каталитическом гидрировании формальде­гида получили метиловый спирт, при взаимодействии

которого с металлическим натрием образовался во­дород объемом 8,96 л (н. у.). Выход продукта на каж­дой стадии синтеза составил 80%. Определите исход­ную массу формальдегида.

Ответы на вопрос

Отвечает Гаврилина Катя.
СH2O + H2 = CH4O
2CH4O+2Na = 2CH3ONa + H2
nH2 = 0.5nCH4O 
8,96л = 0,8*VCH4O*0.5 
VCH4O = 22.4л
nCH2O = nCH4O
22.4л = 0,8VCH2O
VCH2O = 28л