Массовая доля для кислорода в оксиде элемента в степени окисления +4 составляет 50%, его

относительная плотность по кислороду равна 2. а) определите элемент и составьте формулу его оксида и летучего водородного соеденения. можно ответ?

Ответы на вопрос

Отвечает Григорьева Даша.

Если элемент имеет степень окисления +4, то формула оксида будет иметь вид: XO2
Найдем его молекулярную массу:
Mr(XO2) = 2*32 = 64

Зная, что массовая доля для кислорода составляет 50%, найдем атомную массу элемента: 64*0.5 = 32

Смотрим в таблицу Менделеева, находим элемент с атомным весом 32 - это сера, формула оксида SO2, формула водородного соединения H2S