Рассчитайте массу карбида алюминиякоторый можно получить при взаимодействии углерода массой 36 г. с

избытком алюминия

Ответы на вопрос

Отвечает Кузьменко Константин.

Дано:

 m(C) = 36 г

 Найти: m (Al4C3) - ?

 

   Решение:

       36 г                                            x г 

        3C + 4Al(изб) ---t(1500-1700 C)> Al4C3 

      v = 3 моль                                  v = 1 моль

      M = 12 г/моль                            M = 27*4 + 12*3 = 144 г / моль

      m = 36 г                                     m = 144 г

 

  36 г / 36 г = x г / 144 г

 x = 144 г

Ответ: масса Al4C3 - 144 г.