Углекислый газ объемом 4,2г пропустили через раствор, содержащий 2,4 г гидроксида натрия. Которая

соль образовалась

Ответы на вопрос

Отвечает Цаплин Всеволод.
CO₂ + NaOH = NaHCO₃ (реакция в случае образования кислой соли)
n(CO₂) = n(NaOH) =n(NaHCO₃)
CO₂ + 2NaOH = Na₂CO₃ +H₂O ( в случае образование средней соли)
n(CO₂) = n(NaOH)/2 
n(CO₂) = m/M = 4,2 г./44 г/моль = 0,095 моль
n(NaOH) = m/M = 2,4 г./40 г/моль = 0,06 моль -- гидроксид натрия взят в недостатке, то есть образуется кислая соль NaHCO₃ 0,06 моль и массой
m(NaHCO₃) = n*M = 0,06 моль*84 г/моль = 5,04 г.