В результате обработки 13.7 г смеси карбоната и гидрокарбоната натрия избытком соляной кислоты

выделилось 3.36 дм3(дециметра кубического) газа. Определите массовые доли солей в исходной смеси.Требуется правильное решение с обьяснениями. Не поленюсь кликнуть лучшее решение.

Ответы на вопрос

Отвечает Суворова Алла.

Na2CO3+ 2HCl=2NaCl+CO2+ H2O
NaHCO3+ HCl=2NaCl+CO2+ H2O
Кол-во молей газа: 3,36/22,4=0,15 моль, тогда прореагировать должно было столько же молей солей, 0,15 моль (всего). Составим уравнение, приняв х - мольная доля Na2CO3 в смеси, тогда: 0,15*х*(2*23+12+3*16)+ 0,15*(1-х)*(23+1+12+3*16)=13,7, отсюда х=0,333, т.е. Na2CO3 в смеси: 0,333*0,15=0,05 моля или 5,3 г, NaHCO3 0,1 моль - 8,4 г (всего 5,3+ 8,4=13,7 г). Тогда массовая доля NaHCO3: 8,4/13,7=0,61, Na2CO3 -  0,39.