Сколько литров NH3 образуется при взаимодействии 0,7 грамм NH4Cl с Ca(OH)2


Ответы на вопрос

Отвечает Роговинская Таня.
2NH4Cl+Ca(OH)2=2NH3 +H2O+ CaCl2
n= m/M(Mr)    Mr(NH4NO3)= 53,5    M=53.5г/моль
n(NH4NO3) = 0,7/53,5=0,013моль
n(NH3)=0.013 моль, по условию реакции
V=n*Vm      V(NH3)= 0.013*22,4=0,3л
Ответ:0,3л