Расчитайте массу серной кислоты, если в реакцию взаимодействия с водой вступило 160 г оксида серы

(IV). (Ответ: 196 г.)

Ответы на вопрос

Отвечает Ткачук Арина.
Только не оксида серы не IV, a VI)
SO3+H2O-->H2SO4

n(SO3)=m(SO3)/M(SO3)=160г/80г/моль= 2 моль
По уравнению реакции n(H2SO4)=n(SO3)=2 моль
m(H2SO4)=n(H2SO4)*M(H2SO4)=2моль*98г/моль=196 г