сколько кг 68% HNO3 можно получить из V(NO2)=134,4 м3 с подробным решением


Ответы на вопрос

Отвечает Васильева Эля.

4HNO3 -> 4NO2 + 2H2O + O2

n(NO2)=V/Vm=134.4/22.4=6моль=n(HNO3)

m(HNO3)=Mr(HNO3)*n(HNO3)=63*6=378кг

m(HNO3 68%)=378*0.68=257.04кг