Рассчитайте массовые доли элементов в фосфорной кислоте: H3PO4


Ответы на вопрос

Отвечает Бабич Илья.

Массовый доли равны отношению атомных масс элемента к солярной массе вещества, тогда Н=3*1/(3*1+31+4*16)=0,03

Р=31/(3*1+31+4*16)=0,32; О=4*16/(3*1+31+4*16)=0,65