Напишите уравнения возможных реакций кальция железа цинка с веществами: кислородом хлором

разбавленой серной кислотой

Ответы на вопрос

Отвечает Зиятдинов Радмир.
1)2Ca+O2=2CaO
2Fe+3O2=2Fe2O3 или 2Fe+O2= 2FeO
2 Zn+O2=2 ZnO
2)  Ca+H2SO4=CaSO4+H2
Fe+H2SO4=Fe SO4+H2
2Fe+3H2SO4=Fe2(SO4)3+3H2
Zn+H2SO4=ZnSO4+H2

Отвечает Власов Сергей.
Ca + O2 = CaO
Fe + O2 = Fe2O3
Zn + O2 = ZnO