Найдите объем водорода, необходимый для взаимодействия 5,6 литра кислорода.


Ответы на вопрос

Отвечает Ляпина Марина.

2H2 +O2 = H2O

т.к. перед водородом коэффициент в 2 раза больше, чем перед кислородом, то и объем водорода будет в 2 раза больше

5,6*2 = 11,2 л

Отвечает Калинин Владимир.

Дано: 

V(O2) = 5, 6 л

Найти:

 V(H2) - ?

                  Решение:

1. Составим уравнение реакции:

O2 + 2H2 =2H2O 

1 моль 2 моль   2 моль(подписуешь соответсвенно под кажд. напр 1 моль под О2 и тд.  маленькими буквами)

2. Находим кол-во в-ва О2 в Н2О

 V(ню, оно пишеться немного не так, по крайней мере я его писала как половинка большого О с крючком, но печатала всегда как наклоненный знак объма) = V/Vm

  Vm - стандартная величина, и равна насколько помню 22, 4 л/моль

 V (О2) = 5, 6/22,4 = 0,25(моль)  

т.к. у нас О2 =0,25 моль а Н2 в 2 р больше(смотрим по кол-ву ню из уравнения реакций, которое мы составим) получим, что  V (Н2) = 0,5 моль.  

3. С формулы нахождения колва в-ва, выводим формулу объема Н2 

V(H2)=Vm *  V = 22,4 * 0,5 = 11.2(л)

Ответ: Объем водорода, нужный для взаимодействия с 5,6 л кислорода равен 11,2 л.