1)найти сходство и различие в химических свойствах KOH и (CH3)3N 2)при нормальных условиях 5,6 л

алкана имеет массу 4,0 г.Выведите его молекулярную формулу 3)какой обьем кислорода вступит в реацию с 23 г натрия?

Ответы на вопрос

Отвечает Иданов Сергей.
2. n(CnH2n+2) = V/Vm= 5,6/22,4 = 0,25 моль
M(CnH2n+2) = m/n = 4/0,25 = 16 г/моль = 12n + 2n+ 2 = 14n + 2
14n = 14, n = 1
Следовательно, формула алкана CH4
3. 4Na + O2 = 2Na2O
n(Na) = m/M = 23/23 = 1 моль
по уравнению реакции: n(O2) = n(Na)/4 = 1/4 = 0,25 моль
V(O2) = nxVm = 0,25x22,4 = 5,6 л.