Как приготовить 0,1н раствор CuSO4, имея 10% раствор этой соли с плотность = 1100 кг/м3 и мерную

колбу на 500 мл.

Ответы на вопрос

Отвечает Ткачёв Витя.
Ρ = 1100 кг/м3 = 1,1 г/см3
Cн = m/ (Мэ * V)
V = 500 мл = 0,5л 
Мэ(СuSO4) = M/2 = 159,6/2 = 79,8 г/моль
m(CuSO4) = Сн * Мэ * V = 0,1 * 79,8 * 0,5 ≈ 4 г
m(раствора CuSO4) = m(в-ва) *100%/ω% = 4 г * 100%/10% = 40 г
V( 10% раствора CuSO4)  = m/ρ = 40 г /1,1 г/мл = 36,4 мл
V(H2O) = Vр-ра - V( 10% раствора CuSO4) = 500-36,4 = 463,6 мл
Ответ: V( 10% раствора CuSO4)  =  36,4 мл;  V(H2O) =  463,6 мл