При распаде 10,24мг изотопа менделевия в ядерной реакции 101Md→88Ra+xα+yβ образуется 4*10-5 моль

электронов. определите число нейтронов изотопа радия,если число нейтронов менделевия на 15 больше, чем у радия.

Ответы на вопрос

Отвечает Доджаев Давид.
Допустим, что коэффициент возле электронов и менделевия одинаков, значит менделевия тоже 4*10⁻⁵ моль. Проверим это допущение
M(Md) = m(Md) / n(Md) = 0.01024 / 0.00004 = 256 г/моль
Видим, что это допущение отлично согласуется с периодической системой
Считаем число нейтронов менделевия
N = A - Z = 256 - 101 = 155
За условием в радия на 15 меньше, т.е. 155 - 15 = 140
Считаем нуклонное число радия
A = Z + N = 88 + 140 = 228
Разница в нуклонных числах менделевия и радия равна 256 - 228 = 28
Так как нуклонное число бета-частицы = 0, то все это приходится на альфа-частицы, поэтому делаем вывод, что альфа-частиц 7
Все уравнение будет выглядеть следующим образом (для ясности заменим альфа-частицу на ядро гелия, а бета-частицу на электрон)
\bf{{^{256}Md} \to {^{228}Ra} + {7{^{4}He}} + {{}_{-}_{1}^{0}e}}