вычислите массу и количество хлорида серебра,который выпадает в осадок при взаимодействии 150г

25%-го раствора хлорида натрия с нитратом серебра

Ответы на вопрос

Отвечает Сычёва Виктория.

дано:

m(NaCl)=150г

w(NaCl)=25%

 

найти- m(AgCl)-?

n(AgCl)-?

 

решение.

37,5г                     m -?

NaCl + AgNO3 = AgCl + NaNO3

1моль                  1моль

58,5г/моль          143,5г/моль

 

в условии задачи указаны масса и массовая доля  хлорида натрия, поэтому мы можем вычислить новую массу соли по уравнению m*= W*mсоли

m(NaCl)=0,25*150г=37,5г

оформляем уравнение: сверху ставим, что известно и, что найти.

под уравнением ставим расчеты молярной массы и решаем либо через пропорцию, либо через количество вещества. В данном случае нам  надо найти количество вещества.Находим молярные массы

Mr(NaCl)=23+35,5=58,5г/моль;   Mr(AgCl)= 108+35,5=143,5

количество вещества находим  по данным NaCl  по формуле

n=m/Mr 

n(NaCl)=37,5г / 58,5/моль=0,65 моль  и тогда,    n(AgCl)=0,65 моль    т.к по уравнению реакции количество молей хлорида натрия и хлорида серебра одинаковы.

 

m(AgCl)= n*Mr(AgCl)= 0,65моль* 143,5 г/моль= 92,3 г.

ответ: m(AgCl)=  92,3 г.

            n(AgCl)=0,65 моль