Определите эквивалентные массы следующих соединений Cu(Oh)2,Pb2O3,H3Po4,NiSo4


Ответы на вопрос

Отвечает Кюребеков Насир.
Молярная масса эквивалента (М(экв)) = молярная масса (М)/(валентность катиона (В)* индекс (И))
M(экв)(Cu(OH)2) = 98/(2*1) = 49 г/моль
M(экв) (Pb2O3) = 462/(3*2) = 77 г/моль
M(экв) (H3PO4) = 98/(1*3) = 32.67 г/моль
M(экв) (NiSO4) = 59/(2*1) = 29.5 г/моль