Решите задачу. Определите массу осадка, образовавшегося при взаимодействии 300г 16%-ного раствора

фтороводорода с раствором гидроксида кальция.

Ответы на вопрос

Отвечает Васюткин Ярослав.
Ca(OH)₂ + 2HF = CaF₂(осадок) + 2H₂O
m(HF) = 300*0,16 = 48 (г)
n(HF) = 48/20 = 2,4 (моль)
по уравнению HF : CaF₂ = 2 : 1, тогда осадка в 2 раза меньше по молям будет.
m(CaF₂) = 78*1,2 = 93,6 (г)