Рассчитать рН раствора , содержащего в одном литре 0,1 моль уксусной кислоты и 0,02 моль ацетата

натрия

Ответы на вопрос

Отвечает Баймурзаева Арай.
Для расчета pH буферной смеси воспользуемся формулой:
pH=pKдис.кисл. - lg(Cкисл/Cсоли)
По справочнику константа диссоциации уксусной кислоты Кдис.кисл.=1,8*10⁻⁵
Рассчитаем рКдис.кисл.= -lgКдис.кисл.= - lg(1,8*10⁻⁵)= 4,75
Так как содержание компонентов буферной смеси дано в молях, а объём раствора составляет 1 литр, то их концентрации равны: Скисл=0,1 моль/л, Ссоли=0,02 моль/л
Подставив значения в уравнение получим:
рН=4,75 - lg(0,1/0,02) = 4,75 - lg5 = 4,75- 0,69=4,06

Ответ: рН=4,06