Написать уравнения гидролиза солей в ионной и молекулярной форме: а) сульфат хрома (II) б) сульфид

калия в) фосфат натрия

Ответы на вопрос

Отвечает Серебрякова Настя.

Сr2(SO4)3 = 2Cr(+3) + 3SO4(-2)  (среда кислая)

3SO4(-3) +2Cr(+3) + HOH -> CrOH (+2) + H(+) + 3SO4(-2)

Cr2(SO4)3 + 2H2O = 2CrOHSO4 + H2SO4

K2S = 2K(+) + S(-2)

2K(+) +S(-2) + HOH = HS(-) + OH(-) + 2K(+)  (среда щелочная)

K2S + H2O = KHS + KOH

Na3PO4 = 3Na(+) + PO4(-3) гидролиз не идёт