Осадок какой массы образуется при добавлении к раствору, содержащему K2SiO3 массой 15 г, избытка

соляной кислоты?

Ответы на вопрос

Отвечает Болатбаи Бекарыс.

15г                                                       хг

K2SiO3     +     2HCl     =     2KCl    +     H2SiO3(осадок)

v=1моль                                               v=1моль

М=154г/моль                                        M=78г/моль

m=154г                                                 m=78г

Mr(K2SiO3)=39*2+28+16*3=78+28+48=154

Mr(H2SiO3)=1*2+28+16*3=2+28=48=78

сост.пропорцию

15г--------хг

154г-----78г

х=(78г*15г)/154г=7,6г

2)вместо пропорции можно решить через моль:

v(K2SiO3)=15г/154(г/моль)=0,0974моль

v(H2SiO3)=v(K2SiO3)=0,0974моль

m(H2SiO3)=0,0974моль*78(г/моль)=7,6г

ответ:7,6г