Сколько примерно литров воздуха в перерасчете на нормальные условия необходимо для полного сгорания

1,1 г фосфора?

Ответы на вопрос

Отвечает Кононов Максим.
Дано
m(P)=1.1 g
----------------
V(возд)-?
1.1    X L
4P+5O2-->2P2O5  M(P)=31 g/mol  Vm=22.4L/mol
4*31 5*22.4
X=1.1 * 112 / 124 = 1 L - кислорода
V(возд)= V(O2)*100% / 21% = 1*100 / 21 = 4.76 L - воздуха
ответ 4.76 л