Определите энергию активации реакции, если при увеличении температуры от 500 до 1000 К константа

скорости реакции возросла в 100 раз.

Ответы на вопрос

Отвечает Колесник Макс.
Решение:
Для решения этой задачи необходимо воспользоваться формулой: 
ln \frac{k(T_2)}{k(T_1)} =   \frac{E}{R}( \frac{1}{T_1} -  \frac{1}{T_2})
Выразим E, получим: 
E =  \frac{Rln( \frac{k(T_2}{k(T_1)})}{( \frac{1}{T_1} -  \frac{1}{T_2})}
Подставим и оцифруем: 
E =  \frac{8.314*ln100}{ \frac{1}{500} - \frac{1}{1000} } = 38244.4
Ответ: энергия активации реакции 38244,4 кДж/моль