При электролизе раствора FeSO4 в течение 50 мин. при силе тока 3 А на катоде выделилось 2 г железа.

Определите выход железа в процентах от теоретического.

Ответы на вопрос

Отвечает Александров Анатолий.
M'(Fe)=2 г
I=3 А
t=50=3000 с
F=96485 Кл/моль

теоретическая масса
m(Fe)=ItM(Fe)/(Fz)

выход железа
w=m'(Fe)/m(Fe)

w=m'(Fe)Fz/(ItM(Fe))

w=2*96485*2/(3*3000*56)=0,7657  (76,57%)