Помогите! Срочно! В результате сжигания 0,65 г углеводорода добыли 2,2 г карбон (IV) оксида и 0,45

г воды. Плотность пара этого вещества по водороду 39. Определить молекулярную формулу вещества.

Ответы на вопрос

Отвечает Кан Анастасия.
Дано:
m(CnH2n) = 0.65 г
m(CO2) = 2.2 г.
m(H2O) = 0.45 г.
Dh2 = 39
-----------------------
Найти: формулу - ?
Решение:
M(CnH2n) = 39 * 2 = 78 г/моль
M(CO2) = 44 г/моль
n(C) = M(в-ва) * m(CO2)/m(в-ва) * M(CO2) = 78 * 2.2/0.65 * 44 = 6
M(H2O) = 18 г/моль
n(H) = 2 * M(в-ва) * m(H2O)/m(в-ва) * M(H2O) = 78 * 0.45/0.65 * 18 = 3 * 2 = 6
Формула: C6H6
M(C6H6) = 78 г/моль - ответ верный.