В раствор, содержащий 2 моль фосфата натрия, поместили избыток алюминия. Вычислите объем

выделившегося газа (н.у.). При расчете учитывайте, что гидролиз идет по первой ступени.

Ответы на вопрос

Отвечает Даниленко Юля.
1) Составим реакцию
2Na3PO4+2Al+8H2O=2Na2HPO4+2Na[Al(OH)4]+3H2
Т к по реакции n(Na3PO4):n(H2)=2:3 то n(H2)=3 моль
2) Определим V(H2)
V(H2)=3*22.4=67,2  л

Отвечает Книжников Костя.


2Na3PO4+2Al+8H2O=2Na[Al(OH)4]+2Na2HPO4+3H2


2Na3PO4----------3H2
2моль--------------х=3*22.4л=67.2л