Приведите пример металла, который вступает в реакцию замещения с раствором нитрата серебра(I).

Напишите уравнение реакции, составьте электронный баланс, укажите окислитель и восстановитель, процессы окисления и восстановления.

Ответы на вопрос

Отвечает Суркова Катя.

Cu +2AgNO3 = Cu(NO3)2 + 2Ag

Cu(0) -2e = Cu(+2) |1

Ag(+) +1e = Ag(0)    |2

Cu(0) -восстановитель

Ag(+) - окислитель