Определите молекулярную формулу углеводорода, если известно, что при сгорании 1,4 г его выделилось

4,4 г оксида углерода (IV) и 1,8 г воды. Плотность этого газа по азоту (D(N2)) равна 1, 5.

Ответы на вопрос

Отвечает Бердников Андрей.

Дано:

m (УВ) = 1,4г.

m(CO2)=4,4г.

m(H2O)=1,8г

D(N2) = 1,5г

Найти:

CxHy = ?

 

                                               Решение:

1) M(УВ) = D(N2) * M(N2) = 1,5г * 28г/моль=42г/моль

2) CO2(4,4г) = C(х)

  (32г/моль)=12г.

x=4,4г*12г./(32г/моль)=1,65г.

 

3) n(C) = m/M = 1,65г./12г = 0,14 моль

4) H2O(1,8г) = 2H(x)

          18г      = 2г

x= 1,8 * 2 \ 18 = 0,2г

5) n(H) = m\M = 0,2 : 1 = 0,2

           C  :    H

           0,1 моль : 0, 2 моль

            1 : 2 

CH2 - простейшая формула

 M(CH2) = 12 + 2 = 14 г/моль

42г/моль : 14 г.моль = 3

СH2 * 3 = C3H6  - ИСТИННАЯ ФОРМУЛА

Ответ C3H6