Плиз,помогите решить!!!Выведите молекулярную формулу вещества,в котором масссовая доля

углерода,водорода и хлора соответственно равны 10,04%,0,84% и 89,12%Ar(Cl)=35,5

Ответы на вопрос

Отвечает Костырин Андрей.

Дано:                       Розв'язок:

w(C)=10.04%             C : H : Cl = w(C)/Ar(C) : w(H)/Ar(H) : w(Cl)/Ar(Cl) =10.04/12 :  

w(H)=0.84%                                             : 0.84/1 : 89.12/35.5=0.83 : 0.84 : 2.5 = 1 :   

w(Cl)=89.12%                                            : 1 : 3        

Ar(Cl)=35.5                x = 1    y = 1     z =3

CxHyClz= ? 

Відповідь : CHCl3